«Зенит» обыграл «Ротор» благодаря голам Дзюбы и Дриусси

0
424

Первый матч в новом сезоне Премьер-лиги провел чемпион страны «Зенит». Питерцы победили в гостях «Ротор» благодаря голам Артема Дзюбы и Себастьяна Дриусси — 2:0.

"Зенит" обыграл "Ротор" благодаря голам Дзюбы и Дриусси

Для хозяев поединок стал историческим: он был первым для волгоградцев в высшем дивизионе за 16 лет. А ведь было время, когда «Ротор» играл в еврокубках с самим «Манчестер Юнайтед», боролся за высокие позиции в чемпионате. Но в 2004 году клуб вылетел из первенства, а затем в какой-то момент и вовсе потерял профессиональный статус.

Впрочем, сейчас о той истории мало кто вспоминает. У «Ротора» новая команда, куча новичков. Понятно, что речи о борьбе за попадание, скажем, в еврокубковую зону вести пока не стоит, но волгоградцы уж точно не намерены просто отбывать номер в Премьер-лиге.

«Зенит», несмотря на изнурительный матч за Суперкубок в прошлую пятницу против «Локомотива» (2:1), на вчерашнюю встречу выставил оптимальный состав. С первых минут у гостей вышли: Михаил Кержаков, Вячеслав Караваев, Ярослав Ракицкий, Деян Ловрен, Дуглас Сантос, Вильмар Барриос, Магомед Оздоев, Малком, Себастьян Дриусси, Артем Дзюба, Сердар Азмун.

Начало матча осталось за хозяевами: «Ротор» пытался что-то создать впереди и, в целом, был активнее. Однако ближе к концу первого тайма зенитовцы перехватили преимущество и забили: на 21-й минуте с передачи Дриусси отличился Дзюба.

После перерыва волгоградцы активизировались. Подступов к чужим воротам у них было достаточно. Другой вопрос, что до реальных опасных моментов дело не доходило. «Зенит» же, сосредоточившись на обороне, пытался поймать соперника на контратаке. План гостей сработал: уже в концовке окончательный счет установил Дриусси — 2:0 в пользу «сине-бело-голубых».

Добавим, что накануне в Казани «Рубин» принимал «Локомотив». Эта игра завершилась после подписания номера «РГ» в печать. В остальных поединках первого тура были зафиксированы следующие результаты: «Химки» — ЦСКА — 0:2, «Тамбов» — «Ростов» — 0:1, «Уфа» — «Краснодар» — 0:3, «Арсенал» — «Ахмат» — 0:0, «Спартак» — «Сочи» — 2:2, «Урал» — «Динамо» — 0:2.

В десяти последних встречах Премьер-лиги «Зенит» одержал девять побед и один раз сыграл вничью

Во втором туре Премьер-лиги состоятся следующие матчи: «Арсенал» — «Уфа», «Сочи» — «Химки», «Спартак» — «Ахмат», «Рубин» — «Урал», «Динамо» — «Ротор», ЦСКА — «Тамбов», «Локомотив» — «Краснодар» и «Ростов» — «Зенит».

Тем временем российские клубы продолжают искать новичков. Напомним, что летнее трансферное окно в нашем чемпионате закроется 19 сентября.

Бывший полузащитник «Краснодара» и «Динамо» Жоаозиньо официально перешел в «Сочи». Ранее он пытался вернуться в стан краснодарцев, однако переговоры не увенчались успехом.

Близок к третьему трансферу в межсезонье «Локомотив». По информации зарубежных СМИ, московский клуб договорился с «Бордо» о переходе Франсуа Камано. За гвинейского футболиста «красно-зеленые» заплатят 5,5 миллиона евро.

Продолжает интересоваться одним из лидеров ЦСКА Николой Влашичем «Наполи». По данным Gazzetta dello Sport, спортивный директор неаполитанцев Кристиано Джунтоли уже провел переговоры с представителями 22-летнего игрока.

Отмечается, что «Наполи» готовит предложение для ЦСКА в размере 20 миллионов евро плюс бонусы.

Об интересе «Наполи» к Влашичу сообщалось еще пару недель назад. Судьба этого трансфера, по сообщениям СМИ, во многом зависит от того, сумеют ли неаполитанцы продать бразильского полузащитника Аллана. Влашич выступает за ЦСКА с 2018 года. В общей сложности в составе армейцев он провел 69 игр и забил 21 мяч. В активе Влашича 11 матчей и 3 гола за сборную Хорватии.

Что касается остальных команд, то, по сообщениям СМИ, подмосковные «Химки» ведут переговоры с двумя защитниками — Соломоном Кверквелией («Локомотив») и Владимиром Рыковым, который летом покинул «Динамо». В то же время форвард «Спартака» Георгий Мелкадзе, вероятнее всего, отправится в аренду в грозненский «Ахмат». Прошлый сезон Мелкадзе провел в аренде за «Тамбов».

Лига чемпионов

В среду вечером матчем «Аталанта» — «Пари Сен-Жермен» стартует четвертьфинальная стадия Лиги чемпионов. Все оставшиеся встречи турнира состоятся в Лиссабоне без зрителей. Победители всех противостояний определятся по итогам одной встречи. Выделить фаворита в сегодняшней дуэли весьма непросто.

Хотя многие эксперты и отдают предпочтение парижанам, «Аталанта» на данный момент ничуть не хуже своего соперника. Она по праву считается одной из самых ярких команд мира. Достаточно сказать, что бергамаски забили в прошедшем розыгрыше итальянского первенства 98 мячей. Лучше показатель, если мы берем европейские топ-лиги, только у «Манчестер Сити» (102 гола).

«Аталанта» успела себя проявить не только на внутренней арене, но и в Лиге чемпионов. Она стала первой командой в истории турнира, которая вышла в плей-офф, уступив в стартовых трех матчах группового этапа. В отличие от итальянцев, «ПСЖ» достаточно уверенно пробился в 1/8 финала, где обыграл дортмундскую «Боруссию» (1:2 в гостях и 2:0 дома). Что важно — в сегодняшнем матче не смогут принять участие лидеры команд. У «ПСЖ» из-за травмы не сыграет Килиан Мбаппе, а у «Аталанты» Йосип Иличич.

В остальных четвертьфинальных матчах сыграют: «РБ Лейпциг» (Германия) — «Атлетико» (Мадрид), «Барселона» (Испания) — «Бавария» (Германия) и «Манчестер Сити» (Англия) — «Лион» (Франция).